Union Sportive Beaufort/Limont-Fontaine : site officiel du club de foot de LIMONT FONTAINE - footeo

Histoire & Palmarès

Depuis 2015 - 1 Coupe Notte - 1 Championnat 2ème Div

 

Saison 2016-2017

Séniors 1 / 2ème Division - CHAMPIONS !
Séniors 1 / Coupe de France - 1er Tour (Perdu 4-2 Vs Ferrière IC - 1ere Div)
Séniors 1 / Coupe Escaut - 3eme Tour (Perdu 7-1 Vs Avesnes - PHR)
Séniors 1 / Coupe Notte - 1/4 de finale (Perdu 3-2 Vs Marpent - Prom Excellence)

Séniors 2 / 3eme Division -
Séniors 2 / Coupe Vasseur - 1er Tour (Perdu 1-1 [2TAB à 4] Vs Fourmies - Prom 2ème Div)

U15 / Prom 1ere Division - 6ème

U13 / Coupe Nationale Pitch -  2ème Tour

 

Saison 2015-2016

Séniors 1 / 2ème Division - 6ème
Séniors 1 / Coupe de France - 1er Tour (Perdu 1-0 Vs St Remy - Prom 1ere Div)
Séniors 1 / Coupe Escaut - 1er Tour (Perdu 2-2 [5 TAB à 4] Vs Cousolre - Prom 1ere Div)
Séniors 1 / Coupe Notte - Vainqueur ! (Victoire 2-1 Vs Gommegnies - Excellence)

Séniors 2 / 4eme Division - 4ème
Séniors 2 / Coupe Vasseur - 1er Tour (Perdu 14-1 Vs Solre le Chateau - 3ème Div)

U18 / 1ère Division - 6ème
U18 / Coupe Allard - 3ème Tour (Perdu 3-0 Vs Denain - 1ère Div)
U18 / Coupe Durieux - 1/8ème de Finale (Perdu 1-1 [2 TAB à 4] Vs Louvroil - 1ère Div)

U15 / Prom 1ere Division - 7ème

U13 / Coupe Nationale Pitch -  2ème Tour

 

Saison 2014-2015

Séniors 1 / 2ème Division - 7ème
Séniors 1 / Coupe de France - 2ème Tour (Perdu 2-1 Vs La Longueville)
Séniors 1 / Coupe Escaut - 1er Tour (Perdu 6-2 Vs Avesnelles - Prom Excellence)
Séniors 1 / Coupe Notte - 1er Tour (Perdu 5-0 Vs Bousies - Prom 1ère)

Séniors 2 / 3eme Division - 12ème
Séniors 2 / Coupe Hiernaux - 1er Tour (Perdu 3-0 Vs Assevent - Prom 2ème)
Séniors 2 / Coupe Vasseur - 2ème Tour (Perdu 5-0 Vs Maubeuge RC - 4ème Div)

U18 / 2ème Division - Champion !
U18 / Coupe Durieux - 2ème Tour (Perdu 4-1 Vs Marpent - 1ere Div)

U15 / 1ère Division - 7ème
U15 (à7) / Prom 1ere Division - 10ème
U15 / Coupe Bauduin - 1er Tour (Perdu 8-1 Vs Louvroil - Excellence)
U15 / Coupe Loriot - 4ème Tour (Perdu 2-1 Vs Maroilles - 1ere Div)

U13 / Coupe Descamps - 2ème Tour (Perdu 3-2 Vs Englefontaine)



Saison 2013-2014

Séniors 1 / 2ème Division - 5ème
Séniors 1 / Coupe de France - 2ème Tour (Perdu 4-1 ap prolongation Vs Maubeuge Epin)
Séniors 1 / Coupe Escaut - 1er Tour (Perdu 4-0 Vs Assevent - 1ère Div)
Séniors 1/ Coupe Notte - 1er Tour (1-1 [4TAB5] Vs Ferrière la Grande - Prom 1ère)

Séniors 2 / 3ème Division - 8ème
Séniors 2 / Coupe Hiernaux - 1er Tour (0-0 [4TAB5] Vs La Longueville - 3ème Div)

U15 / Prom 1ère Division - 2ème
U15 / Coupe Loriot - 1er Tour (Perdu 7-3 Vs Bavay - Prom 1ere)

U13 / Coupe Descamps - 2ème Tour (Perdu 4-0 Vs Villers/Nicole)

 

Saison 2012-2013

Séniors 1 / 2ème Division - 3ème
Séniors 1 / Coupe de France - 1er Tour (Perdu 2-1 Vs Avesnes - Excellence)
Séniors 1 / Coupe Escaut - 2ème Tour (Perdu 3-2 Vs Avesnelles - 1ère Div)
Séniors 1 / Coupe Notte - 4ème Tour (Perdu 2-1 Vs Englefontaine - 1ère Div)

Séniors 2 / 3ème Division - 9ème
Séniors 2 / Coupe Hiernaux - 1er Tour (Perdu 7-0 Vs Recquignies - Prom 2ème)
Séniors 2 / Coupe Vasseur - 2ème Tour (3-1 Vs Gommegnies - 2ème Div)

U13 / 2ème Division - 1er
U13 / Coupe Descamps - 2ème Tour (2-1 Vs Bavay - Prom Excellence)

 

Saison 2011-2012

Séniors 1 / 2ème Division - 7ème
Séniors 1 / Coupe de France - 1er Tour (Perdu 5-0 Vs Maroilles - 2ème Div)
Séniors 1 / Coupe Escaut - 1er Tour (Perdu 5-1 Vs Landrecies)
Séniors 1 / Coupe Notte - 2ème Tour (Perdu 4-1 Vs Cartignies - 2ème Div)

Séniors 2 / 3ème Division - 9ème
Séniors 2 / Coupe Hiernaux - 1er Tour (Perdu 1-0 Vs Recquignies - Prom 2ème)
Séniors 2 / Coupe Vasseur - 2ème Tour (2-2 [4TAB5] Vs Bachant - 3ème Div)

U15 (à 7) / 2ème Division - 5ème

 

Saison 2010-2011

Séniors 1 / Prom. 2eme Division - 3ème
Séniors 1 / Coupe de France - 3ème Tour (Perdu 4-2 Vs Jeumont - Excellence)
Séniors 1 / Coupe Dubois - 1/4 de Finale (Perdu 3-2 Vs Roost Warendin - prom 2ème)

Séniors 2 / 3eme Division - 9ème
Séniors 2 / Coupe Hiernaux - 1er Tour (Perdu 7-1 Vs Bellignies - 3ème Div)
Séniors 2 / Coupe Vasseur - 1/2 Finale (Perdu 3-0 Vs Aulnoye - 2ème Div)

U19 / 1ère Division - 3ème
U19 / Coupe Delepine - 1er Tour (Perdu 3-0 Vs Onnaing - 1ère Div)
U19 / Coupe Wuiot - 1er Tour (Perdu 4-0 Vs Dompierre - Prom Excellence)

U13 (à 7) / 2ème Division - 7ème


Saison 2009-2010

Séniors 1 / Prom. 2eme Division - 6ème
Séniors 1 / Coupe de France - 1er Tour (Perdu 2-0 Vs Leval)

Séniors 2 / 3eme Division - 10ème
Séniors 2 / Coupe Hiernaux - 1er Tour (Perdu 7-0 Vs Assevent - Prom 2ème)
Séniors 2 / Coupe Vasseur - 2ème Tour (Perdu 5-1 Vs Villers/Nicole - 4ème Div)

U19 / 2ème Division - Champion !
U19 / Coupe Wuiot - Vainqueur !


Saison 2008-2009
Séniors 1 / 2eme Division - 11ème
Séniors 1 / Coupe de France - 1er Tour (Perdu 3-0 Vs Ferrière la Grande)
Séniors 1 / Coupe de l'Escaut - 1er Tour (Perdu 6-0 Vs Englefontaine - P2ème Div)
Séniors 1 / Coupe Notte - 4ème Tour (Perdu 4-1 Vs Solre le chateau - Prom 1ère)

Séniors 2 / 3ème Division - 9ème
Séniors 2 / Coupe Hiernaux - 1er Tour (Perdu 5-0 Vs Felleries - 4ème Div)
Séniors 2 / Coupe Vasseur - 2ème Tour (Perdu 7-1 Vs Sains du Nord - 4ème Div)

18 ans / 2ème Division - 6ème
18 ans / Coupe Gambardella - 1er Tour (Perdu 16-1 Vs Fourmies)
18 ans / Coupe Wuiot - 1er Tour (Perdu 2-1 Vs Aulnoye - 1ère Div)


Saison 2007-2008

Séniors 1 / 2eme Division - 10ème
Séniors 1 / Coupe de France - 2ème Tour (Perdu 2-1 Ap Prolongation Vs Englefontaine - Prom 1ère)
Séniors 1 / Coupe de l'Escaut - 1er Tour (Perdu 1-0 Vs Dompierre - Prom 1ère)
Séniors 1 / Coupe Notte - 1er Tour (Perdu 5-2 Vs Ferrière la Petite - Prom 1ère)

Séniors 2 / 3ème Division - 9ème
Séniors 2 / Coupe Hiernaux - 1er Tour (Perdu 2-1 Vs Ferrière la Grande - 3ème Div)
Séniors 2 / Coupe Vasseur - 4ème Tour (Perdu 3-0 Vs Wignehies - 4ème Div)

18 ans / 2ème Division - 3ème
18 ans / Coupe Wuiot - 1er Tour (Perdu 3-0 Vs Aulnoye - 1ère Div)


Saison 2006-2007

Séniors 1 / 2eme Division - 6ème
Séniors 1 / Coupe de France - 2ème Tour (Perdu 8-1 Vs Fourmies - Div. Régionale)
Séniors 1 / Coupe de l'Escaut - 1er Tour (Perdu 3-0 Vs Cousolre - Prom 1ère)
Séniors 1 / Coupe Notte - 3ème Tour (3-3 [5TAB4] Vs Obies - Prom 2ème)

Séniors 2 / 4ème Division - 2ème
Séniors 2 / Coupe Vasseur - 1er Tour (Perdu 3-1 Vs Gommegnies - 4ème Div)

18 ans / 2ème Division - 8ème


Saison 2005-2006

Séniors 1 / Prom. 2eme Division - 2ème
Séniors 1 / Coupe Dubois - 1er Tour (Perdu 4-3 Vs Cousolre - 3ème Div)
Séniors 1 / Coupe Notte - 2ème Tour (Perdu 4-0 Vs Le Quesnoy - Prom 1ère)

Séniors 2 / 4ème Division - 8ème
Séniors 2 / Coupe Vasseur - 1er Tour (Perdu 5-2 Vs Beaufort - 4ème Div)


Saison 2004-2005

Séniors 1 / Prom 2ème Division - 7ème
Séniors 1 / Coupe Dubois - 6ème Tour (Perdu 1-0 Vs Denain - Prom 2ème)

Séniors 2 / 3ème Division - 10ème
Séniors 2 / Coupe Vasseur - 2ème Tour (Perdu 3-2 Vs Jenlain - 4ème Div)


Saison 2003-2004

Séniors 1 / Prom 2ème Division - 4ème
Séniors 1 / Coupe Dubois - 5ème Tour (Perdu 1-0 Vs Denain - Prom 2ème)

Séniors 2 / 3ème Division - 7ème
Séniors 2 / Coupe Hiernaux - 1er Tour (Perdu 5-1 Vs Aunelle - 4ème Div)
Séniors 2 / Coupe Vasseur - 1er Tour (Perdu 2-1 Vs Ferrière Lutau - 4ème Div)


Saison 2002-2003

Séniors 1 / 3eme Division - 2ème
Séniors 1 / Coupe Dubois - 4ème Tour (Perdu 3-2 Vs Cartignies - Prom 2ème)
Séniors 1 / Coupe Hiernaux - 5ème Tour (Perdu 4-2 Vs louvroil AJPP - 2ème Div)

Séniors 2 / 4eme Division - 3ème
Séniors 2 / Coupe Vasseur - 2ème Tour (Perdu 9-1 Vs Aulnoye - 3ème Div)


Saison 2001-2002

Séniors 1 / 3eme Division - 3ème
Séniors 1 / Coupe Dubois - 3ème Tour (Perdu 2-0 Vs Wignehies - Prom 2ème)
Séniors 1 / Coupe Hiernaux - 2ème Tour (3-3 [4TAB2] Vs Bellignies - 2ème Div)

Séniors 2 / 4eme Division - 3ème
Séniors 2 / Coupe Vasseur - 1er Tour (Perdu 3-1 Vs Bachant - 3ème Div)

Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 BEAUFORT/LIMONT 74 22 16 4 2 0 84 29 0 55
2 MAUBEUGE FCCA 67 22 14 3 5 0 46 25 0 21
3 ROUSIES U.S. 65 22 12 7 3 0 59 18 0 41
4 FEIGNIES/AULNOYE EFC 62 22 11 7 4 0 65 41 0 24
5 F.C. MARPENT 55 22 9 6 7 0 50 43 0 7
6 GLAGEON US 52 22 9 3 10 0 36 39 0 -3
7 ETROEUNGT AS 50 22 9 1 12 0 48 64 0 -16
8 FERRIERE PETI 46 22 7 3 12 0 41 52 0 -11
9 A.S. DOUZIES F. 43 22 5 6 11 0 29 45 0 -16
10 ST HILAIRE/H 43 22 6 3 13 0 38 71 0 -33
11 VILLERS S.NIC 39 22 4 5 13 0 21 61 0 -40
12 PRISCHES US 38 22 4 4 14 0 44 73 0 -29

PROCHAIN ÉVÈNEMENT